22%, 5% НДС, можно ли обновить УТ 10.3 для работы с новыми ставками?
Конфигурация УТ 10.3 с переходом на НДС 5 или 7% или 22%.
Преимущества нашей доработки:- Вышла обработка обслуживания для АТОЛ от 24.12.2025(Информация о файле Пользовательское название: АТОЛ: ККТ с передачей данных Имя файла:ATOLkkt.epf Размер: 21.46 Мб (22 498 927 байт)) БУДЕТ в комплекте!
- Добавлена возможность работать со ставкой 22% НДС! С 1 января 2026 года ставка НДС возрастет с 20 до 22%. Мы добавили работу с этой ставкой в УТ 10.3 как в чеки ККМ, так и Реализацию товаров и услуг.

- Бонусом отдаем правила обмена УТ10.3-Бух3.0 со ставкой 22% в формате xml.
- Возможность вести учет с разными ставками НДС для нескольких организаций в 1 программе! У вас может быть 1 организация на УСН БезНДС, вторая 5%, третья 7% и данные по ним будут корректно подставляться при пробитии чеков, а не браться одна и та же ставка из карточки товара!
- В комплекте идут обновленные правила обмена с бухгалтерией 3.0. То что вы обновите конфигурацию в УТ, еще полдела, отчетность по НДС вам надо сдавать в обновляемой Бухгалтерии, для этого в комплекте и идут правила обмена!
- Возможность работы через РМК с новыми ставками!
Описание:
НДС 5%, 7%, 22% - Управление торговлей, редакция 10.3 (10.3.88.3) .cf
С января 2025 года в РФ для бизнеса на УСН и доходом свыше 60 млн. рублей необходимо применять новые ставки в 5% или 7%.
Для бизнеса, который не успел перейти на новые версии управления торговлей 11.5 и остался на старой УТ 10.3 версии (10.3.88.3 или ниже) мы доработали возможность вести учет по новым ставкам НДС. Для этого доработали конфигурацию УТ 10.3 (10.3.88.3) в которой добавили новые ставки НДС, также внесли изменения в код для работы с ККТ.
Доработки представляют в себя изменения, внесенные в последнюю имеющуюся конфигурацию УТ 10.3, напомним, что эта конфигурация на обычных формах перестала поддерживаться еще в апреле 2024 года. Однако еще очень много владельцев бизнеса не успели перейти на более новые версии УТ и нуждаются в обновлении. Для ведения учета по новым ставкам, вы можете обратиться к нам, Мы внесем изменения в вашу конфигурацию, если она типовая. Если она у вас доработанная, то тоже можем выборочно обновить необходимые модули.
Итак, вот как работает программа:
В режиме предприятия групповыми обработками можно для номенклатуры установить необходимые ставки НДС. Также эти ставки необходимо задать по умолчанию в настройках пользователя. Завести дополнительную политику налогового учета с 01.01.2025, в политике указать, что организация на УСН, иначе в чеки ККМ не будет пробиваться необходимая ставка НДС в 5%. После внесенных изменений можем открывать смену и формировать реализацию. При выборе товара ставка НДС будет подставляться из карточки товара или настроек пользователя. Также при открытии смены на ККТ вы сможете формировать чек ККМ, внести в него товар и при фискализации чека в него будет добавлено 5% НДС. Эти же данные и должны уйти в ОФД.
ВНИМАНИЕ! Цена может измениться, если у вас нетиповая конфигурация УТ(когда-то дорабатывали или не обновили до последней версии!).
Если у вас нетиповая версия УТ 10.3 или версия, отличающаяся от "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.88.3) , то скорей всего нужны будут дополнительные доработки по внесению изменений!!!
Работа обновлений опробована на эмуляторе ККТ! На реальной технике, возможно, необходимо будет обновить прошивку и дорабатывать! Пока нет еще прошитых образцов, чтобы протестировать.
upd 03.01.2025.
Проверено в боевом режиме на ККТ АТОЛ. Работает! Чеки с ндс для УСН бьются!
Для Атол необходимо обновить обработку обслуживания ATOLkkt.epf, прошивка кассы должна быть не менее 5.15.0 с функцией работы с пониженными ставками НДС, драйвер версии не ниже 10.10.6.0. Драйвера и прошивки для Штриха и прочих касс должны выйти 9 января.
За указанную цену вы получаете файл конфигурации .cf версии 10.3.88.3 с доработками и файл демо базы .dt, которую у себя сможете развернуть и протестировать работу на эмуляторе.
UPD 19.12.2024
Доработали обмен между УТ 10.3 и БП3.0, чтобы отчетность вы могли сдавать в обновляемой бухгалтерии:
UPD 23.12.2024
Доработали:
- Появилась возможность устанавливать различные ставки НДС для нескольких организаций на УСН, учет по которым ведется в базе.
- Внесли изменения по работе в Чеки ККМ и Чеки коррекции для работы с новыми ставками.
Ответы на часто задаваемые вопросы:
Вопрос: У меня версия намного ниже чем последняя 10.3.88.3, обновиться проблемно, можно ли обновить нашу текущую под новые ставки НДС?
Ответ: Мы, конечно, дорабатывали и тестировали версию 10.3.88.3, в вашем случае, если предстоит много контрольных обновлений есть вариант переделывать ту версию, которая у вас уже стоит. Завести новые ставки, внести изменения в модули. Если ваши программисты смогут доработать, то лучше, наверное, так сделать.
Можете приобрести доработку, в архиве получите базу, конфигурацию и ваши программисты смогут сравнить, где были изменения и внести в вашу текущую конфигурацию, без обновлений на новые релизы.
Вопрос: Каковы гарантии, что обработка у меня заведется и все встанет как надо?
Ответ: Тут необходимо понимать, что вы приобретаете только решение, а вся работа по встраиванию и адаптации изменений под вас ложится на плечи вашего 1с программиста. От того насколько качественно он сможет внести изменения и будет зависеть работоспособность новых ставок в вашей базе.
Вопрос: Есть ли поддержка и обновления предлагаемого решения?
Ответ: Есть, в течение месяца после приобретения мы готовы по запросу предоставить последнюю актуальную версию решения, далее по договоренности. Если у вас есть пожелания, дайте обратную связь в чат, мы рассмотрим и, возможно, сможем учесть в последующих доработках.
Вопрос: Планируется ли что-то подобное для УТ 11.4. У нас она сильно доработанная обновиться не можем.
Ответ: Здесь проблема состоит в том, что версии УТ 11.4 могут сильно отличаться друг от друга. С последней версии конфигурации есть прямое обновление на 11.5, где уже есть нужные ставки НДС для УСН. А разрабатывать решение под каждую версию конфигурации достаточно затратное дело.
Вопрос: Как ваша доработка отрабатывает с новыми драйверами касс и обновленной прошивкой?
Ответ: В требованиях к разработке драйверов подключаемого оборудования на сайте ИТС указано, что xml формат фискализированного чека должен может содержать следующие значения ставок НДС в виде строки:

В нашем случае фискальная строка имеет вид
<FiscalString Name="Вентилятор BINATONE ALPINE 160вт, напольный , оконный" Quantity="1" PriceWithDiscount="1100.04" AmountWithDiscount="1100.04" DiscountAmount="0" Department="1" VATRate="7"
VATAmount="71.97" PaymentMethod="4" CalculationSubject="1" MeasurementUnit="шт">
, где VATRate="7", это означает что ставка НДС 7%. Далее вам надо, с того момента как вы стали плательщиком НДС, обновить драйвер вашего кассового оборудования и обновить обработку обслуживания, которая и позволяет обмениваться данными с драйвером через интеграционную компоненту. Если все обновлено, то и проблем с новыми ставками никаких не будет. Мы, как программисты 1с, можем лишь менять xml, который формируется на стороне 1с, а далее дело за обработкой обслуживания и драйвером вашей кассы, которые могут менять только их производители.
Для покупки необходимо заключить с нами договор: нажмите кнопку "Купить", заполните форму, и с вами свяжется наш менеджер для оформления договора и покупки.
Мы работаем с физическими и юридическими лицами. Есть 2 варианта оплаты:
1) Вы подписываете сопроводительные документы, производите оплату и получаете товар, чек и заказ-наряд с описанием проделанных работ;
2) Осуществляете банковский расчет по реквизитам.

